Dacia Sandero III (BJ1): ficha técnica, motores e dimensões

Dacia Sandero III (BJ1): motores, câmbios e dimensões da terceira geração

O Dacia Sandero de terceira geração, lançado em 2020 sobre a plataforma CMF-B, não foi oferecido oficialmente no Brasil; por isso, as especificações abaixo correspondem principalmente às versões europeias da geração.

twitter facebook whatsapp linkedin

O Dacia Sandero III (BJ1) é a terceira geração do hatch compacto apresentado na Europa em 2020 sobre a plataforma CMF-B. Para o público brasileiro, há uma distinção importante: esta geração da Dacia não foi lançada oficialmente pela Renault no Brasil. O Renault Sandero vendido localmente continuou baseado na geração anterior e saiu de linha em 2022, enquanto o Stepway derivado permaneceu por mais algum tempo. Assim, os dados técnicos abaixo descrevem principalmente a gama europeia do Sandero III e servem como referência para eventuais unidades importadas de forma independente.

Um panorama separado da carroceria, do interior, das versões de acabamento e dos pontos de atenção da geração pode ser tratado em materiais específicos da série.

Motores e transmissões

Desde 2020, o Sandero III recebeu diferentes motores de três cilindros na Europa. No início do ciclo, a gama incluía o 1.0 SCe de 65 cv, o 1.0 TCe de 90 cv e o 1.0 ECO-G de 100 cv, este último bicombustível gasolina/GPL. O TCe 90 também teve opção de câmbio CVT em determinados mercados. Na atualização apresentada no fim de 2025 e consolidada na linha 2026, o Sandero passou a oferecer o 1.0 TCe de 100 cv, enquanto o ECO-G evoluiu para um 1.2 turbo de 120 cv, disponível com câmbio manual de seis marchas ou automatizado de dupla embreagem de seis marchas. O Sandero Stepway mantém, em alguns mercados europeus, o 1.0 TCe de 110 cv. Todas essas versões são de tração dianteira. Não existe uma gama brasileira oficial equivalente para esta geração.

Tipo de motor Cilindrada Potência Transmissão Tração Observação / disponibilidade
Gasolina 1.0 (SCe) 65 cv Manual de 5 marchas 4x2 Versão de entrada da gama europeia; não teve oferta oficial no Brasil
Gasolina 1.0 (TCe) 90–100 cv Manual de 5 ou 6 marchas / CVT em versões anteriores 4x2 O TCe 90 marcou os primeiros anos da geração; a atualização 2025/2026 passou ao TCe 100
Gasolina/GPL 1.0 / 1.2 (ECO-G) 100–120 cv Manual de 5 ou 6 marchas / dupla embreagem de 6 marchas no ECO-G 120 4x2 O ECO-G 100 foi sucedido pelo ECO-G 120; usa GPL (LPG), tecnologia diferente do GNV comum no Brasil

Dimensões e peso

As medidas variam conforme a fase da geração. Nas fichas técnicas europeias de 2022, o Sandero media 4.088 mm de comprimento e o Stepway, 4.099 mm; a distância entre-eixos era de 2.604 mm. Após a atualização de 2025, fichas europeias passaram a indicar 4.102 mm de comprimento e 1.853 mm de largura em algumas configurações. Os pesos também mudam conforme motor, câmbio e acabamento. A tabela abaixo usa como referência a especificação europeia de 2022, anterior à atualização visual mais recente.

Parâmetro Sandero Sandero Stepway Observação
Comprimento, mm 4.088 4.099 Valores da especificação europeia de 2022; a linha atualizada pode chegar a 4.102 mm
Largura, mm 1.848 1.848 Com os retrovisores rebatidos na ficha de 2022; a especificação atualizada indica 1.853 mm sem retrovisores em alguns mercados
Altura, mm 1.499 1.535 Stepway sem considerar as barras longitudinais elevadas
Entre-eixos, mm 2.604 2.604 Medida comum às versões de referência
Peso mínimo em ordem de marcha, kg 1.015–1.106 1.077–1.134 Faixa da ficha europeia de 2022, conforme motor e transmissão
Massa máxima autorizada, kg 1.500–1.576 1.561–1.602 Faixa da ficha europeia de 2022
Vão livre do solo, mm 162 sem carga / 133 carregado 201 sem carga / 174 carregado Valores da especificação europeia de 2022

Atualizações por ano e reestilizações

O Sandero III estreou em 2020 com nova plataforma e uma gama formada por SCe 65, TCe 90 e ECO-G 100, além do CVT associado ao TCe 90 em determinados mercados. Em 2022, a Dacia aplicou sua nova identidade visual, com emblema e grade redesenhados, sem transformar isso em uma troca completa da arquitetura do modelo. A atualização mais ampla apresentada em outubro de 2025 trouxe nova assinatura luminosa, mudanças externas e internas e uma nova fase de motores: TCe 100 para o Sandero e ECO-G 120 1.2 turbo, inclusive com câmbio automatizado de dupla embreagem. Na linha 2026 europeia, SCe 65, TCe 100 e ECO-G 120 aparecem na oferta do Sandero, enquanto o Stepway também pode usar o TCe 110. No Brasil, nenhuma dessas configurações constituiu uma gama oficial de fábrica ou de importação regular da Renault.

Uso e pontos técnicos

Como o Sandero III não foi comercializado oficialmente no Brasil, não há histórico local amplo o suficiente para atribuir ao modelo índices brasileiros de confiabilidade, durabilidade de motor ou custo de manutenção. Em uma unidade importada, a avaliação deve considerar o motor e o câmbio específicos, o histórico de manutenção e a possibilidade de obter peças e diagnóstico compatíveis com essa geração da plataforma CMF-B.

Os números de consumo disponíveis para a geração são, em sua maioria, europeus e medidos pelo ciclo WLTP, portanto não devem ser tratados como equivalentes aos dados do PBEV/Inmetro. Como referência da linha europeia atualizada, o TCe 100 registra cerca de 5,3–5,4 l/100 km em ciclo combinado WLTP, enquanto o ECO-G 120 aparece com aproximadamente 5,4 l/100 km usando gasolina e 6,8 l/100 km usando GPL em algumas configurações. Esses números variam conforme versão, rodas, transmissão e homologação de cada país.

Nos primeiros anos da geração, o Sandero III combinou câmbios manuais de cinco ou seis marchas e, em determinadas versões TCe 90, transmissão CVT. A fase atualizada adicionou o câmbio de dupla embreagem de seis marchas ao ECO-G 120. Para o Brasil, a principal questão prática não é escolher entre versões de concessionária, mas verificar a origem do veículo importado, a disponibilidade de peças específicas, a compatibilidade de ferramentas de diagnóstico e a documentação de homologação. Componentes compartilhados com outros produtos da Aliança Renault-Nissan podem facilitar alguns reparos, mas isso não significa que todas as peças do Sandero III estejam disponíveis na rede brasileira.

Conclusão e contexto para o Brasil

Não existe uma configuração oficial do Dacia Sandero III desenvolvida para o mercado brasileiro. A terceira geração europeia seguiu um caminho técnico diferente do Renault Sandero que foi vendido no país, com plataforma CMF-B, motores SCe e TCe europeus e a linha ECO-G movida a gasolina e GPL. Por isso, qualquer análise de compra no Brasil deve tratar o Sandero III como um eventual importado independente, e não como sucessor local direto do antigo Renault Sandero.

Para uma unidade importada, vale conferir o ano-modelo e a ficha técnica do país de origem, pois a geração passou por mudanças relevantes entre 2020 e 2026. Também é importante distinguir o ECO-G europeu, que usa GPL, das soluções a GNV mais comuns no mercado brasileiro.