
La Dacia Sandero III, connue en interne sous le code BJI, est commercialisée en France depuis la fin de 2020. Cette troisième génération repose sur la plateforme CMF-B et existe en deux déclinaisons principales : Sandero et Sandero Stepway. La gamme française a évolué plusieurs fois depuis le lancement, notamment avec la nouvelle identité Dacia introduite en 2022, le restylage présenté à l’automne 2025 et l’arrivée de nouvelles motorisations en 2026. Les caractéristiques ci-dessous correspondent au marché français et distinguent les versions actuelles des motorisations désormais réservées au marché de l’occasion.
Les aspects liés au design, à l’habitacle, aux niveaux d’équipement et aux défauts connus du modèle sont abordés dans des articles séparés de la série.
Moteurs et transmissions
Au lancement en France, la Sandero III était proposée avec le 1.0 SCe 65 atmosphérique, le 1.0 TCe 90 turbo et le 1.0 Eco-G 100 essence/GPL. Le TCe 90 pouvait recevoir une boîte manuelle à 6 rapports ou, selon la version et la période, une transmission automatique CVT. La Sandero Stepway a également reçu le TCe 110. Depuis le restylage commercialisé fin 2025, la gamme a changé : la Sandero standard conserve le SCe 65, passe au TCe 100 et adopte le nouveau 1.2 Eco-G 120, disponible avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une automatique à double embrayage à 6 rapports. À l’été 2026, la Sandero française a aussi reçu la motorisation full hybrid 155, associant un moteur essence 1,8 l à deux machines électriques et à une boîte automatique multimode. La transmission reste exclusivement aux roues avant.
| Motorisation | Cylindrée | Puissance | Boîte de vitesses | Transmission | Disponibilité en France |
| Essence SCe 65 | 1,0 l | 65 ch | Manuelle 5 rapports | Traction | Sandero ; toujours proposée en 2026 |
| Essence TCe | 1,0 l | 90 ch puis 100 ch ; 110 ch sur Stepway | Manuelle 6 rapports ; CVT sur certaines TCe 90 jusqu’en 2025 | Traction | TCe 100 sur Sandero et TCe 110 sur Stepway en 2026 |
| Essence/GPL Eco-G | 1,0 l puis 1,2 l | 100 ch puis 120 ch au GPL | Manuelle 6 rapports ; DCT6 disponible avec Eco-G 120 | Traction | Eco-G 100 jusqu’en 2025 ; Eco-G 120 depuis 2026 |
| Full hybrid 155 | 1,8 l + électrique | 155 ch cumulés | Automatique multimode | Traction | Disponible en France depuis l’été 2026 |
Dimensions et masses
Les dimensions ont légèrement évolué avec le restylage de 2025. Les premières Sandero III mesuraient environ 4 088 mm de long, contre 4 099 mm pour la Stepway. Sur les versions restylées, la longueur atteint environ 4 102 mm. L’empattement reste de 2 604 mm. La garde au sol distingue nettement les deux carrosseries : environ 162 mm à vide pour la Sandero et 201 mm pour la Stepway. Les masses varient sensiblement selon le moteur, la boîte, le niveau d’équipement et la présence du système GPL ou hybride.
| Paramètre | Sandero | Sandero Stepway | Remarque |
| Longueur | 4 088 mm à l’origine ; env. 4 102 mm après restylage | 4 099 mm à l’origine ; env. 4 102 mm après restylage | Selon phase et année-modèle |
| Largeur hors rétroviseurs | 1 848 à 1 853 mm | 1 848 à 1 853 mm | Variation selon phase |
| Hauteur | env. 1 496 à 1 499 mm | env. 1 535 mm hors barres de toit ; jusqu’à env. 1 586–1 587 mm avec barres | La Stepway est plus haute |
| Empattement | 2 604 mm | 2 604 mm | Commun à la génération |
| Masse en ordre de marche | environ 1,10 à 1,31 t selon version | environ 1,12 à plus de 1,30 t selon version | Le GPL, la boîte automatique et l’hybridation augmentent la masse |
| Masse maximale autorisée en charge | variable selon homologation | variable selon homologation | À vérifier sur la fiche technique de la version concernée |
| Garde au sol à vide | env. 162 mm | env. 201 mm | Valeurs de référence de la génération |

Évolutions par année et restylage
La Sandero III a été lancée en 2020 avec une gamme française articulée autour des SCe 65, TCe 90 et Eco-G 100. En 2022, Dacia a déployé sa nouvelle identité visuelle sur l’ensemble de la gamme : emblème Dacia Link sur la calandre, nouveau logotype et évolutions de présentation. Il ne s’agissait pas encore du restylage technique majeur parfois attribué à tort à cette année.
Le véritable restylage important est intervenu à l’automne 2025, avec ouverture des commandes en France en novembre. Il apporte une face avant redessinée, de nouvelles signatures lumineuses, un écran central pouvant atteindre 10 pouces, un combiné numérique modernisé selon les finitions et une nouvelle gamme de moteurs. Le TCe 90 laisse place au TCe 100 sur la Sandero, tandis que l’ancien Eco-G 100 est remplacé par le 1.2 Eco-G 120. Ce dernier peut recevoir pour la première fois une boîte automatique à double embrayage à 6 rapports. En 2026, l’hybrid 155 rejoint à son tour la gamme française de Sandero et Sandero Stepway.
Consommation et points techniques
Les consommations doivent être comparées à protocole identique. Sur les versions françaises homologuées en cycle mixte WLTP, la Sandero SCe 65 se situe autour de 5,4–5,5 l/100 km, la TCe 100 autour de 5,3–5,4 l/100 km et l’Eco-G 120 autour de 6,8–6,9 l/100 km lorsqu’il fonctionne au GPL, selon la version. La Sandero hybrid 155 est annoncée à 4,2 l/100 km en cycle mixte WLTP. Ces valeurs d’homologation ne doivent pas être confondues avec la consommation réelle, qui varie avec la circulation, la température, la charge et le style de conduite.
Sur le marché de l’occasion français, il faut donc distinguer plusieurs phases techniques. Les modèles 2021–2025 peuvent être équipés du TCe 90 avec boîte manuelle ou CVT et de l’Eco-G 100, alors que les exemplaires restylés passent au TCe 100, à l’Eco-G 120 et, à partir de 2026, à l’hybrid 155. Avant achat, il est préférable de vérifier la motorisation exacte sur le certificat d’immatriculation et l’historique d’entretien plutôt que de se fier uniquement à l’année de première mise en circulation.
Le 1.2 Eco-G 120 développe jusqu’à 120 ch au GPL et 114 ch à l’essence ; il existe avec boîte manuelle ou automatique à double embrayage. L’hybrid 155 combine un moteur essence quatre cylindres 1,8 l, deux moteurs électriques, une batterie de 1,4 kWh et une transmission automatique multimode. La gamme française 2026 comprend notamment les finitions Essential, Expression et Journey pour la Sandero, tandis que la Stepway est proposée notamment en Essential, Expression et Extreme selon la motorisation.
Quel choix selon l’usage en France ?
Le choix dépend surtout du type de trajets et du budget d’usage. Le SCe 65 reste la proposition la plus simple pour une utilisation essentiellement urbaine, tandis que le TCe 100 offre davantage de polyvalence sur la Sandero. L’Eco-G 120 constitue l’option bicarburation essence/GPL de la gamme actuelle et peut être associée à une boîte manuelle ou automatique. L’hybrid 155 vise davantage les conducteurs recherchant une transmission automatique et une consommation WLTP plus basse, notamment en usage urbain et périurbain. Sur la Stepway, le TCe 110 conserve une place spécifique dans la gamme essence.
Pour un véhicule d’occasion, l’année-modèle est particulièrement importante : les Sandero III d’avant le restylage et celles commercialisées à partir de fin 2025 peuvent partager le même nom de génération tout en ayant des moteurs, des transmissions, des équipements et des dimensions légèrement différents.