
Le Dacia Duster II, génération HM présentée en 2017 et commercialisée en France à partir de 2018, a connu une gamme mécanique sensiblement différente selon les années. Les premières versions associaient moteurs essence SCe et TCe, diesel dCi et une offre GPL, avant l’arrivée des Blue dCi, des moteurs 1.3 TCe et de l’ECO-G 100. Depuis 2024, cette génération n’est plus commercialisée neuve en France : elle a été remplacée par le Duster de troisième génération et se trouve désormais principalement en occasion ou parmi d’éventuels véhicules de stock.
Le détail du style extérieur, de l’habitacle, des équipements et des points à contrôler en occasion est traité dans les autres articles de cette série.
Moteurs et transmissions
Sur l’ensemble de sa carrière française, le Duster II a reçu plusieurs familles de moteurs. Au lancement, la gamme comprenait notamment le 1.6 SCe 115, le 1.2 TCe 125 et les diesel 1.5 dCi 90 et 110, avec une version GPL dérivée du SCe 115. Le dCi 110 pouvait recevoir la boîte à double embrayage EDC6 en traction, tandis que les TCe 125 et dCi 110 les plus puissants existaient aussi en 4x4 avec boîte manuelle. À partir de 2018, les Blue dCi 95 et 115 ont progressivement remplacé les dCi précédents. La gamme a ensuite adopté le 1.3 TCe en 130 et 150 ch, puis le 1.0 TCe et l’ECO-G 100. Après le restylage de 2021, l’offre française a été fortement simplifiée : l’EDC6 était associée au TCe 150 en 4x2, tandis que le Blue dCi 115 restait la seule motorisation disponible en 4x4.
| Motorisation | Cylindrée | Puissance | Boîte | Transmission | Période / disponibilité en France |
| SCe 115 / SCe 115 GPL | 1,6 l | 115 ch | BVM5 | 4x2 | Début de carrière ; versions essence atmosphérique et essence/GPL |
| TCe 125 | 1,2 l | 125 ch | BVM6 | 4x2 / 4x4 | Proposé au lancement, avant l’arrivée du 1.3 TCe |
| dCi 90 / 110 puis Blue dCi 95 / 115 | 1,5 l | 90 à 115 ch | BVM6 / EDC6 selon version et année | 4x2 / 4x4 selon version | Le Blue dCi 115 est resté au catalogue jusqu’à la fin de carrière, en 4x2 et 4x4 |
| TCe 90 / ECO-G 100 | 1,0 l | 90 à 100 ch | BVM6 | 4x2 | Arrivés en cours de carrière ; l’ECO-G 100 essence/GPL a été maintenu après le restylage |
| TCe 130 / TCe 150 | 1,3 l | 130 à 150 ch | BVM6 / EDC6 | 4x2, avec certaines versions 4x4 avant restylage | Après 2021, TCe 130 en BVM6 4x2 et TCe 150 en EDC6 4x2 dans la gamme française |

Dimensions et masses
Les dimensions de carrosserie sont restées très proches tout au long de la génération. Sur les versions françaises de fin de carrière, la longueur est de 4 341 mm et la largeur hors rétroviseurs de 1 804 mm. La hauteur, l’empattement, la garde au sol et la masse varient légèrement selon qu’il s’agit d’une version 4x2 ou 4x4 et selon la motorisation.
| Paramètre | Valeur | Remarque |
| Longueur | 4 341 mm | Valeur de référence de la génération |
| Largeur | 1 804 mm | Hors rétroviseurs |
| Hauteur | 1 693 mm / 1 682 mm | 4x2 / 4x4 |
| Empattement | 2 673 mm / 2 676 mm | 4x2 / 4x4 |
| Masse à vide | environ 1 240 à 1 440 kg | Selon moteur, boîte et transmission sur les versions de fin de carrière |
| Masse maximale autorisée en charge | environ 1 760 à 1 945 kg | Selon la version |
| Garde au sol | 217 mm / 214 mm | 4x2 / 4x4 |
Évolutions par année et restylage
Le Duster II a été dévoilé en 2017 et commercialisé en France au début de 2018. La gamme initiale reposait sur les SCe 115, TCe 125, dCi 90 et dCi 110, avec l’EDC6 disponible sur le dCi 110 4x2 et le 4x4 proposé sur le TCe 125 et le dCi 110. À partir de 2018, les Blue dCi 95 et 115 ont pris le relais des anciens diesel. Le 1.3 TCe 130/150 est ensuite arrivé, tandis que le 1.0 TCe et la variante essence/GPL ECO-G 100 ont renouvelé l’entrée de gamme.
Le restylage lancé en 2021 a apporté une signature lumineuse revue, de nouveaux équipements multimédias et une simplification importante de la gamme mécanique. En France, les versions essence 4x4 ont disparu du catalogue restylé. Le TCe 150 a récupéré la boîte EDC6 en 4x2, tandis que le Blue dCi 115 à boîte manuelle est resté disponible en 4x2 et en 4x4. L’ECO-G 100 et le TCe 130 ont également poursuivi leur carrière en traction. Les niveaux de finition ont évolué avec le temps : Duster, Essentiel, Confort et Prestige au début, puis notamment Essential, Expression, Journey et Extreme sur les dernières années.
Les valeurs de consommation doivent être comparées à méthode d’homologation identique. Sur les versions de fin de carrière homologuées en WLTP, la brochure française indique environ 6,2 l/100 km pour les TCe 130 et TCe 150 EDC, 4,8 l/100 km pour le Blue dCi 115 4x2 et 5,3 à 5,4 l/100 km pour le Blue dCi 115 4x4. L’ECO-G 100 affiche environ 7,8 l/100 km en fonctionnement GPL. Ces chiffres sont des valeurs d’homologation et ne doivent pas être confondus avec la consommation observée en usage réel.

Utilisation et points techniques à surveiller
En occasion, il faut d’abord identifier précisément l’année, le moteur, la boîte et le type de transmission, car la gamme a beaucoup évolué. Sur un diesel Blue dCi, l’état du système SCR/AdBlue et du filtre à particules mérite une vérification, surtout si le véhicule a principalement circulé sur de courts trajets. Pour une version EDC, l’essai doit permettre de contrôler la progressivité des démarrages et des changements de rapport ainsi que la cohérence de l’historique d’entretien. Sur un 4x4, l’examen du soubassement et de la transmission est particulièrement pertinent si le véhicule a été utilisé régulièrement hors bitume.
Pour la consommation, il est préférable de distinguer les chiffres WLTP des relevés d’usage. Le style de conduite, le relief, la température, la monte pneumatique et le type de trajet peuvent modifier sensiblement les résultats. Pour comparer plusieurs annonces françaises, des plateformes comme Leboncoin et La Centrale permettent de filtrer par moteur, année, kilométrage et transmission sans mélanger les spécifications d’autres marchés.
La génération II n’étant plus vendue neuve en France, l’état réel de l’exemplaire et son historique d’entretien sont plus importants que la seule réputation d’un moteur ou d’une boîte. Une inspection mécanique, un diagnostic électronique et la vérification des factures permettent d’éviter de tirer des conclusions à partir du seul kilométrage.
Quel Duster II choisir en France ?
Le choix dépend surtout de l’usage. Le Blue dCi 115 peut convenir aux conducteurs qui parcourent régulièrement de longues distances, avec la possibilité d’opter pour le 4x4 sur certaines versions. Le TCe 130 constitue une alternative essence à boîte manuelle, tandis que le TCe 150 EDC vise ceux qui recherchent une transmission automatique sur les dernières années de production. L’ECO-G 100 permet de rouler à l’essence ou au GPL et se rencontre uniquement en 4x2.
Sur le marché français de l’occasion, il est donc utile de raisonner par année et par configuration plutôt que de considérer le Duster II comme une gamme technique uniforme. Les versions d’avant et d’après restylage peuvent différer nettement par leurs moteurs, leurs boîtes, leur transmission et leurs niveaux de finition.